Christofle (Maison d’orfèvrerie fondée en 1825).
Service... Lot 534
résultat :
Estimation :
Service à thé et à café Empire sur piédouche. Argent gravé et repoussé d’un décor de cannelures et de frises de feuilles d’eau. Fretel en forme de pomme de pin. Poinçon losangique de l’orfèvre à l’abeille, poinçon à la tête de Minerve au premier titre, et poinçon “à la balance“ (en usage entre 1844 et 1935). Quatre pièces. Hauteur : 17 à 29 cm. Condition : Anse du pot à lait à refixer. Poids total : 2,73 kg.