Chine.
Vase bouteille aux anses figurant des dragons... Lot 722
résultat :
Estimation :
Chine.
Vase bouteille aux anses figurant des dragons archaïques. Fond vert très finement émaillé du symbole de longévité inscrit dans un décor de fleurs de Bouddha à rinceaux feuillés. Le col à motif d’une frise de lingzhis. Porcelaine de la Famille Rose à la marque sigillaire de Jiaqing. Hauteur : 25 cm. Condition : Sans accident ni restauration. Avec socle en bois indigène sculpté.