Lot n° 790

résultat :
Estimation :

Chine. Triade bouddhique présentant au centre le bouddha Shakyamuni, assis en padmasana, la paume de la main droite tournée vers l’avant, flanqué de deux suiveurs aux mains jointes. Ils se détachent d’une large mandorle enflammée. Base évasée et ajourée à motif végétal. Pierre sculptée. Probablement de la période Wei. Condition : Mandorle restaurée et quelques éclats. Dimensions : 60 x 62 x 16,5 cm. Provenance : collection particulière.