Lot n° 38

résultat :
Estimation :

[Jansénisme] - La Bruyère, (Jean-Louis Barbeau de) - Recueil de plusieurs pièces pour servir a l'histoire de Port-Royal ou Supplément aux mémoires de Messieurs Fontaine, Lancelot et du Fosse. Utrecht 1740. In-12° plein veau de l'époque, 3 ff., 600 pp. 1 ff. (manuscrit). Recueil de pièces authentiques liées à Port-Royal, tirées de manuscrits. Ces pièces sont très diverses et seulement munies d'un avertissement général, volontairement bref et non apologétique. On y trouve des documents juridiques et des interrogatoires, des mémoires et des lettres de personnages connus ou non de l'abbaye, l'ensemble destiné au-delà de la défense du Jansénisme, à l'histoire de Port-Royal. Bon état général, manque le feuillet blanc précédant le titre, un feuillet mauscrit in-fine concernant cet ouvrage.