Lot n° 315

résultat :
Estimation :

Saint-Exupéry, (Antoine de) - Le Petit Prince. Avec dessins de l'auteur. New-York, Reynal et Hitchcock 1943. Petit In-4° cartonnage éditeur toile saumon, 1 ff., 93 pp. Première édition présentant toutes les caractéristiques du premier tirage, notamment : au verso du titre la liste des 3 autres ouvrages du même auteur, le copyright, la « marque au corbeau » sur l'illustration de la page 63 et les informations imprimées sur le premier rabat de la jaquette dont le prix de 2 dollars et l'adresse de la maison d'édition au 386 Fourth Avenue. Bon exemplaire bien conservé, aux couleurs bien vives et sans rousseurs. Jaquette légèrement brunie, infimes usures dans les angles.