Lot n° 152

Estimation :

Très beau collier négligé en or blanc 18k (750 millièmes) et platine composé d’une forme en amande centrée d’un cabochon d’onyx entouré de diamants taille 8x8 de belle couleur et pureté retenant deux diamants d’environ 1,20 ct. chacun taille old European de couleur I-J, l’un de pureté SI, l’autre de pureté VS.  Chacun de ces deux diamants est entouré d’un cercle d’onyx. Mailles de la partie inférieure en lames de couteaux ponctuées de petits diamants en serti clos.  Dimensions approx. des diamants : env. 6,8 - 6,8 x 4,4 mm.  Longueur de la chaîne : 47 cm.  Hauteur du pendentif central : 4,6 cm.  Poids brut : 8,6 g.