Lot n° 298

résultat :
Estimation :

MANUFACTURE ROYALE DES GOBELINS Charles Antoine COYPEL Tenture de l'histoire de Don Quichotte Tapisserie dites à alentours, d'après les cartons de Charles Antoine Coypel et Tessier Atelier de haute lisse Jean Audran fils (1771-1794) Tissage 1780, signée en bas à droite: AUDRAN 1780 "Don Quichotte attaché à la fenêtre de l'hôtellerie par la malice de Maritorne" Deux cavaliers venant de gauche regardent Don Quichotte, debout sur Rossinante, et attaché par le poignet aux barreaux d'une fenêtre de l'hôtellerie. L'aubergiste, une jeune fille, deux enfants et un chien sortent de la porte de l'hôtellerie, à droite. Dimensions: Hauteur: 333cm sur 272cm hors replis Replis en largeur: 15 cm de chaque côtés Replis en hauteur: en haut 10cm en bas 13 cm Tapisserie tissée sans bordure et terminée par un galon d'encadrement d'origine de couleur ocre, replié sur l'envers. Très bon état de conservation Caractéristiques techniques: Chaînes: en laine Trames: en laine et soie Finesse: 10 à 11 chaîne au cm Le peintre Tessier avait exécuté, en 1776, un nouveau fond damassé jaune pour la tenture de Boucher. Le même fond fut employé à partir de 1778 pour rajeunir la tenture de Don Quichotte. En même temps pour simplifier le travail du tapissier et pour gagner du temps, Audran fit exécuter à part les tableaux que Vavoque, le tapissier rentrayeur, ajustait et fixait dans l'alentour exécuté à part et plus rapidement. Ce travail n'est visible que sur l'envers. Bibliographie: La manufacture des Gobelins, tome III p 157 à 282 Maurice Fenaille 1904 Provenance: Ancienne collection P. LEBAUDY dispersée au début des années 60 La tenture de l'histoire de Dom Quichotte est présente notamment au musée du Louvres et dans les collections du Mobilier National