FRÉRON & COLBERT d'ESTOUTEVILLE. Adonis. Londres... Lot 15
résultat :
Estimation :
[FRÉRON & COLBERT d'ESTOUTEVILLE.] Adonis. Londres et Paris, Musier, 1775. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque).
Cohen, 412 /// 54.
« Bagatelle » en prose inspirée de l'Adone, huitième chant des I trastulli de Jean-Baptiste Marini, et donnée en français par Fréron et Colbert. Elle est illustrée d'un frontispice, un titre gravé, un en-tête et un cul-de-lampe gravés par Ponce d'après Eisen.
Menus défauts d'usage à la reliure.