Mr. RENOULT. Les Avantures (sic) de la Madona... Lot 32
résultat :
Estimation :
Mr. RENOULT. Les Avantures (sic) de la Madona et de François d'Assise. Capable de faire voir le ridicule du Papisme. Amsterdam, Les Héritiers de Daniel La Feuille, 1750. In-12, demi-maroquin rouge à long grain à coins, empreinte à froid sur le premier plat, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid (Reliure du milieu du XIXe siècle).
Brunet, IV-1236 /// (10f.)-166-(1f.).
Troisième édition de cet opuscule rédigé par un ancien cordeliers, défroqué, qui professa ouvertement le calvinisme. L'auteur critique ici la Madona des italiens qui ne doit pas être confondue, selon lui, avec la vierge Marie.
Un frontispice et 8 planches gravées.