Louis RICHEOME. Figures pour Tableaux sacrez des figures mystiques du très-auguste Sacrifice et Sacrement de l'Eucharistie. Paris, Gallays, s.d. (1601 ?). In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIIe siècle).
Caillet, 9414 /// un titre-15 pl.-15 f. manuscrits.
Curieuse suite de 15 gravures de Léonard Gaultier et Charles de Mallery pour l'ouvrage de Louis Richeome Tableaux sacrez des figures mystiques du très-auguste Sacrifice et Sacrement de l'Eucharistie. Elles sont précédées d'un titre gravé par Thomas de Leu. Les gravures sont interfoliées avec des feuillets de texte manuscrits expliquant chaque planche.
Caillet qualifie l'ouvrage de Richeome de mystique et répertorie deux éditions illustrées par ces planches, en 1601 et 1609. Il indique un titre et 14 planches. Notre exemplaire contient le même titre et 15 planches.
Dos frotté.