ATTRIBUÉ À GIOVANNI PAOLO MELCHIORI (1664-1745)
ÉTUDE POUR UN PLAFOND
Crayon noir
Dessin plié, la moitié de la feuille collée en plein, annoté CM à la plume et encre brune en bas à gauche
Inscription à la plume au dos où figure le nom de Melchiori avec la date 1695
Insolé, taches, rousseurs et petites déchirures sur les bords et au centre
Att. to G. Melchiori, Study for a ceiling, pencil, folded drawing, half of the sheet glued, noted CM with pen and brown ink on the lower left, inscriptions on the back, sun-exposed, stains, small tears on the edges and center.
76,30 x 49 CM - 30 x 19,3 IN.