Lot n° 5

Estimation :

ATTRIBUÉ À GIOVANNI PAOLO MELCHIORI (1664-1745) ÉTUDE POUR UN PLAFOND Crayon noir Dessin plié, la moitié de la feuille collée en plein, annoté CM à la plume et encre brune en bas à gauche Inscription à la plume au dos où figure le nom de Melchiori avec la date 1695 Insolé, taches, rousseurs et petites déchirures sur les bords et au centre - Att. to G. Melchiori, Study for a ceiling, pencil, folded drawing, half of the sheet glued, noted CM with pen and brown ink on the lower left, inscriptions on the back, sun-exposed, stains, small tears on the edges and center. 76,30 x 49 CM - 30 x 19,3 IN.