Lot n° 8

Estimation :

LAURENT DE LA HYRE (Paris, 1606-1656) L'ENLÈVEMENT D'EUROPE Crayon Porte une signature en bas à droite. Inscription au dos "Laurent de la Hyr". Cachet au dos de la collection de M. Claude Guillaume Debesse (L.729). Pliures, insolé et petits manques - The rapt of Europe, preparatory drawing for the 1644 painting preserved at the Houston Museum of Arts, signature on lower right, inscription on the back "Laurent de la Hyr", stamp on the back of the M. Claude Guillaume Debesse collection (L.729), folds, sun exposed paper, small lacks 28,50 x 22,50 CM - 11,2 x 8,9 IN. - - PROVENANCE Collection Claude Guillaume Debesse Vente 12 janvier 1786, Paris, Hôtel de Bullion (Paillet). Catalogue des dessins montés et en feuilles, qui composaient le cabinet de feu M. Debesse, Architecte. Probablement sous le numéro 121. Notre dessin est préparatoire à, L’Enlèvement d’Europe, huile sur toile conservée au Musée des Beaux-Arts de Houston (inv. 70-12). Sur le tableau, La Hyre a effectué quelques modifications, par rapport au dessin, notamment le collier d’Europe, qui disparait, d’autres éléments ont été ajustés comme la tunique, de la femme à droite, qui échancrée sur son épaule, trouve une meilleure harmonie dans le tableau. Le paysage à l’arrière-plan, qui sera composé de rochers dans la version de Houston, est ici à peine évoqué. On retrouve la technique de contre-hachures propre à l’artiste, notamment dans le feuillages stylisé. La redécouverte de cette feuille ajoute une œuvre d’intérêt au corpus dessiné de l’artiste.