ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL LE JEUNE (1601-1678)
PAYSANS À L'ORÉE D'UN VILLAGE
Plume et lavis à l’encre brune
Porte une signature en bas à gauche : Brueghel
Cachet en creux en bas à droite : FR (L.1042)
Attr. to Jan Brueghel the Younger, Peasants at the edge of a village, pen and brown ink and wash, bears a signature lower left "Brueghel", hollow stamp lower right "FR" (L.1042)
19,30 x 31 CM - 7,6 x 12,2 IN.
PROVENANCE Collection François Renaud (actif fin XVIIIe siècle et début du XIXe siècle), monteur en dessins et marchand à Paris. Notre dessin reprend une composition de Jan Brueghel l’Ancien qui figure au catalogue de l’exposition La dynastie Brueghel, Catalogue de l’exposition de la Pinacothèque de Paris, 2013-2014.