JAN LIEVENS (Leyde 1607-Amsterdam 1674)
LE RÊVE DE JOSEPH
Encre sur papier
Monogrammée en bas à droite
Un angle restauré. Taches.
Joseph's dream, ink on paper, monogram on the lower right, a restauration on one angle, stains
9 x 12,30 CM - 3,5 x 4,8 IN.
Nous remercions le Dr Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé, d'après photographie, l'attribution du dessin à Lievens. Selon son opinion, le dessin a possiblement été découpé, d'une plus grande feuille, comportant différentes études.