Lot n° 11

Estimation :

JAN LIEVENS (Leyde 1607-Amsterdam 1674) LE RÊVE DE JOSEPH Encre sur papier Monogrammée en bas à droite Un angle restauré. Taches. - Joseph's dream, ink on paper, monogram on the lower right, a restauration on one angle, stains 9 x 12,30 CM - 3,5 x 4,8 IN. - - Nous remercions le Dr Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé, d'après photographie, l'attribution du dessin à Lievens. Selon son opinion, le dessin a possiblement été découpé, d'une plus grande feuille, comportant différentes études.