GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (Venise, 1727-1804)
FEMME... Lot 21
résultat :
Estimation :
FEMME ET SON ENFANT
Crayon et rehauts de blanc sur papier bleu
Au dos, numéroté "877" et porte l'inscription au crayon "GD Tiepolo"
Woman and her child, pencil and highlights of white on blue paper
26 x 18 CM - 10,2 x 7,1 IN.
PROVENANCE Collection Wendland ; vente Sotheby's du 29 juin 1960 lot 26a. Bibliographie Georges Knox, Giambatista and Domenico Tiepolo, Oxford 1980, M645 Notre feuille est probablement une étude pour son œuvre Moïse sauvé des eaux conservée à la Scottish National Gallery. On retrouve au premier plan au centre une femme tenant un enfant dans une posture semblable.