Lot n° 21

résultat :
Estimation :

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (Venise, 1727-1804) FEMME ET SON ENFANT Crayon et rehauts de blanc sur papier bleu Au dos, numéroté "877" et porte l'inscription au crayon "GD Tiepolo" - Woman and her child, pencil and highlights of white on blue paper 26 x 18 CM - 10,2 x 7,1 IN. - - PROVENANCE Collection Wendland ; vente Sotheby's du 29 juin 1960 lot 26a. Bibliographie Georges Knox, Giambatista and Domenico Tiepolo, Oxford 1980, M645 Notre feuille est probablement une étude pour son œuvre Moïse sauvé des eaux conservée à la Scottish National Gallery. On retrouve au premier plan au centre une femme tenant un enfant dans une posture semblable.