LÉOPOLD ROBERT (Éplatures, 1794-Venise, 1835)
DANSEUR ET MUSICIENNE AU TAMBOURIN
Crayon noir et lavis brun
Signé et daté en bas à droite : "Ld Robert 1821"
Dancer and musician lady with tamburine, black pencil and brown wash, signed and dated lower right : "Ld Robert 1821"
13,60 x 16,50 CM - 5,4 x 6,5 IN.
PROVENANCE Collection Charles Marcotte d’Argenteuil, Paris, jusqu’en 1864 ; Collection Joseph Marcotte, son fils, Paris, jusqu’en 1893 ; Collection Madame Joseph Marcotte, née Paule Aguillon, Paris, 1922 ; Collection Madame Marcel Pougin de la Maisonneuve, née Elisabeth Marcotte, Paris, jusqu’en 1939 ; Collection Monsieur et Madame de…, Mme née de La Maisonneuve, Paris.