ATTRIBUÉ À FERDINAND BOURJOT (1768-1838)
FÊTE AU CHAMP DE MARS DU 30 VENDEMIAIRE An III
Dessin à la plume rehaussé de gouache blanche
Signé et daté indistinctement en bas à droite
Quelques défauts (pliures, traits de crayon)
Att. to F. Bourjot, Party at Champ de Mars, year III, pen drawing heightened with white gouache, signed and dated indistinctly on the lower right, some defects (folds, pencil lines).
28 x 19 CM - 11 x 7,5 IN.
Notre dessin est très probablement l'œuvre qui a servi à la réalisation de la gravure par Georges Malbeste et Jean-Baptiste Liénard.