Lot n° 23

Estimation :

ATTRIBUÉ À FERDINAND BOURJOT (1768-1838) FÊTE AU CHAMP DE MARS DU 30 VENDEMIAIRE An III Dessin à la plume rehaussé de gouache blanche Signé et daté indistinctement en bas à droite Quelques défauts (pliures, traits de crayon) - Att. to F. Bourjot, Party at Champ de Mars, year III, pen drawing heightened with white gouache, signed and dated indistinctly on the lower right, some defects (folds, pencil lines). 28 x 19 CM - 11 x 7,5 IN. - - Notre dessin est très probablement l'œuvre qui a servi à la réalisation de la gravure par Georges Malbeste et Jean-Baptiste Liénard.