LOUIS LIE PERIN-SALBREUX (Reims, 1753-1817)
PORTRAIT DE JEUNE FEMME DANS UN JARDIN portant une corbeille de fleurs
Miniature ronde sur ivoire
Signée en bas à gauche
Vers 1785
Diam. 7,2 CM
Manque joint d'artiste au bord gauche
Cadre en bronze doré (un élément à ressouder).
Poids total : 0,370 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels : "[…] Je l'aurais payée beaucoup plus cher si plusieurs marchands (l'expert Schidlof et Gilbert Lévy notamment) ne s'étaient abstenus de la pousser pour ne pas me désobliger ".
Portrait of an young women in the garden, round miniature, signed on the left.
PROVENANCE Vente collection de deux amateurs, miniatures, objets de vitrine, tableaux, hôtel Drouot, 27 mars 1939, n° 79, repr. au centre de la planche I, acquise 6 200 francs.