Lot n° 32

Estimation :

LOUIS LIE PERIN-SALBREUX (Reims, 1753-1817) PORTRAIT DE JEUNE FEMME DANS UN JARDIN portant une corbeille de fleurs Miniature ronde sur ivoire Signée en bas à gauche Vers 1785 Diam. 7,2 CM Manque joint d'artiste au bord gauche Cadre en bronze doré (un élément à ressouder). Poids total : 0,370 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels : "[…] Je l'aurais payée beaucoup plus cher si plusieurs marchands (l'expert Schidlof et Gilbert Lévy notamment) ne s'étaient abstenus de la pousser pour ne pas me désobliger ". - Portrait of an young women in the garden, round miniature, signed on the left. - - PROVENANCE Vente collection de deux amateurs, miniatures, objets de vitrine, tableaux, hôtel Drouot, 27 mars 1939, n° 79, repr. au centre de la planche I, acquise 6 200 francs.