PETER ADOLPH HALL (Borås, Suède, 1739- Liège, 1793)
JEUNE FEMME À MI-CORPS EN ROBE BLEUE, UNE ROSE AU CORSAGE
Miniature ovale sur ivoire
Vers 1785
5,5 x 4,5 CM - Poids total : 0,036 kg
Cadre en métal doré et guilloché (Fêle vertical)
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels.
Half length portrait of a young woman in a blue dress, round miniature, vertical crack
PROVENANCE Acquise dans les années 1930 "d'une dame de Bordeaux par l'intermédiaire de l'expert Bourdariat pour le prix de 3 500 francs".