ATTRIBUÉ À DANIEL CHODOWIECKI (1726-1801)
HOMME EN COSTUME ROUGE À COL DE FOURRURE, ACCOUDÉ À UNE CHAISE VERTE TENANT UNE LETTRE
Miniature ovale sur ivoire (6 x 4,6 CM).
Une signature en bas à gauche en rouge, verticalement le long du dossier de la chaise (peu visible) : d.chodowiecki
XVIIIe siècle
Dans un médaillon en métal doré ovale (7,3 x 6 CM).
Poids total : 0,034 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels " prix 250 francs-or ".
L'homme porte au cou en commanderie la croix de l'ordre souverain de Saint Jean de Jérusalem ou de Malte, et sa plaque brodée, du type de celles reçues par "grâce magistrale" du Grand-maître pour services rendus. Il tient une lettre sur laquelle on lit : A Monsieur/ monsieur de G[roult] / a… "
Att. to Daniel Chodowiecki, Man in a red suit with fur collar, oval miniature, a signature on the lower left in red (scarcely visible) : d.chodowiecki
Les miniatures actuellement attribuées à Daniel Chodowiecki dans les musées polonais sont de facture si différente les unes des autres qu'il est difficile d'y reconnaître une seule et même main. On manque donc d'une étude approfondie sur son travail de miniaturiste. Chodowiecki a été d'abord et avant tout graveur et certaines miniatures qui lui sont attribuées sont peintes dans un "pointillé" régulier, proche de celui du graveur. Cette miniature est exécutée au pointillé pour tout le fond, les ombres des chairs et du costume. On pourra la rapprocher de celle du primat Gabriel Podoski (1717-1777) sur vélin signée "D. Chodowiecki pinxt" qui aurait été réalisée en 1773 (Ossolineum, Wroclaw).