ÉCOLE ANGLAISE, ATTRIBUÉ À ANDREW PLIMER (Wellington, 1763 - Brighton, 1837)
JEUNE FEMME À MI-CORPS EN ROBE BLANCHE À CEINTURE NOIRE
Miniature sur ivoire ovale (7,9 x 6,6 CM)
Début XIXe siècle.
Dans un médaillon en métal doré
Poids total : 0,072 kg
British school, att. to Andrew Plimer, Half length portrait of a young woman in a white dress, oval miniature, in a gilt metal locket
Provenance : coll Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.