Lot n° 36

Estimation :

ÉCOLE ANGLAISE, ATTRIBUÉ À ANDREW PLIMER (Wellington, 1763 - Brighton, 1837) JEUNE FEMME À MI-CORPS EN ROBE BLANCHE À CEINTURE NOIRE Miniature sur ivoire ovale (7,9 x 6,6 CM) Début XIXe siècle. Dans un médaillon en métal doré Poids total : 0,072 kg - British school, att. to Andrew Plimer, Half length portrait of a young woman in a white dress, oval miniature, in a gilt metal locket - - Provenance : coll Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.