Lot n° 37

Estimation :

FRANÇOIS DUMONT (Lunéville, 1751-Paris, 1831) HOMME EN COSTUME BLEU, GILET BLANC ET BLEU Miniature ovale sur ivoire Signée en bas à droite Vers 1785-1790 Ovale 5,6 x 5 CM - Poids total : 0,044 kg Cadre en argent (min. 800) doré et guilloché. On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. - Man in a blue suit, round miniature, signed on right, in a silver mount - - Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.