FRANÇOIS DUMONT (Lunéville, 1751-Paris, 1831)
HOMME EN COSTUME BLEU, GILET BLANC ET BLEU
Miniature ovale sur ivoire
Signée en bas à droite
Vers 1785-1790
Ovale 5,6 x 5 CM - Poids total : 0,044 kg
Cadre en argent (min. 800) doré et guilloché.
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels.
Man in a blue suit, round miniature, signed on right, in a silver mount
Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.