Lot n° 39

Estimation :

ÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE HOMME EN BUSTE DE TROIS-QUARTS À DROITE EN HABIT VERT CROISE SUR UN GILET SAUMON. Miniature ovale sur ivoire Vers 1785 H. 4,7 CM Tache sur la tête Cadre médaillon en métal doré Poids total : 0,020 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. - 18TH CENTURY British school, Half length portrait of a man in green garment and a salmon vest, oval miniature, gilt metal locket frame - - Provenance Proviendrait de la deuxième vente de la comtesse André Mniszech, juin 1910 (sans catalogue), attribuée à John Smart.