ÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE
HOMME EN BUSTE DE TROIS-QUARTS À DROITE EN HABIT VERT CROISE SUR UN GILET SAUMON.
Miniature ovale sur ivoire
Vers 1785
H. 4,7 CM
Tache sur la tête
Cadre médaillon en métal doré
Poids total : 0,020 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels.
18TH CENTURY British school, Half length portrait of a man in green garment and a salmon vest, oval miniature, gilt metal locket frame
Provenance Proviendrait de la deuxième vente de la comtesse André Mniszech, juin 1910 (sans catalogue), attribuée à John Smart.