ANTOINE VESTIER (Avallon, 1740-Paris, 1824)
HOMME EN BUSTE AU COSTUME ROUGE
Miniature ovale sur ivoire (3,7 x 3 CM)
Signée et datée à droite : vestier pinxit 1776
Médaillon ovale en métal doré du XIXe siècle
Poids total : 0,012 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels.
Half length portrait of a man in red suit, oval miniature, signed and dated : vestier pinxit 1776, 19 TH CENTURY oval gilt metal locket
Provenance Collection comtesse Eva de Basily-Callimaki-Catargi (1855-1913) ; vente Mme de Basily-Callimaki, hôtel Drouot, 12 novembre 1913, n° 142.