ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS JOHN SMART (1781-1811)
JEUNE FEMME EN ROBE BLEUE ET BLANCHE A L'ANTIQUE, DE TROIS-QUARTS À GAUCHE, LES CHEVEUX RELEVÉS, DEUX MÈCHES DANS LE COU
Miniature sur ivoire ovale (4,4 x 3,4 CM)
XIXe siècle
Cadre médaillon en argent (800) ornés de strass (manques).
Poids total : 0,042 kg
Dans un écrin de cuir rouge marqué au petit fer.
19TH CENTURY British school, after John Smart (1781-1811), oval miniature, silver locket frame decorated with rhinestones, lacks
Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.