Lot n° 42

Estimation :

ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS JOHN SMART (1781-1811) JEUNE FEMME EN ROBE BLEUE ET BLANCHE A L'ANTIQUE, DE TROIS-QUARTS À GAUCHE, LES CHEVEUX RELEVÉS, DEUX MÈCHES DANS LE COU Miniature sur ivoire ovale (4,4 x 3,4 CM) XIXe siècle Cadre médaillon en argent (800) ornés de strass (manques). Poids total : 0,042 kg Dans un écrin de cuir rouge marqué au petit fer. - 19TH CENTURY British school, after John Smart (1781-1811), oval miniature, silver locket frame decorated with rhinestones, lacks - - Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.