JEAN-URBAIN GUERIN (Strasbourg, 1761-Obernai, 1836)
PORTRAIT DE FEMME DITE Mme DE CHAPELLES de trois-quarts à gauche dans un paysage
Grande miniature ovale sur ivoire
Signée en haut à droite : J. Guérin
Vers 1815
14 x 10 CM
Verre pleureur
Important cadre en bronze et laiton doré à motifs de palmettes.
Poids total : 0,848 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels et la lettre de l'expert Alexandre Popoff en date du 27 novembre 1936, lui indiquant qu'il s'agit de Mme de Chapelles.
Portait of a woman also known as Mrs de Chapelles in a lanscape, important oval miniature, signed on the top right : J. Guérin, important gilt bronze and brass frame
Provenance Vente Tableaux, aquarelles, dessins, importantes miniatures etc., appartenant à quatre amateurs, étude Henri Baudoin, expert M. Popoff, hôtel Drouot, 25 novembre 1936, n° 28 repr. pl V, "Guérin J.-H. (sic), Jeune femme vue en buste dans un paysage [ ...]" adj. 4 560 francs.