Lot n° 43

Estimation :

JEAN-URBAIN GUERIN (Strasbourg, 1761-Obernai, 1836) PORTRAIT DE FEMME DITE Mme DE CHAPELLES de trois-quarts à gauche dans un paysage Grande miniature ovale sur ivoire Signée en haut à droite : J. Guérin Vers 1815 14 x 10 CM Verre pleureur Important cadre en bronze et laiton doré à motifs de palmettes. Poids total : 0,848 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels et la lettre de l'expert Alexandre Popoff en date du 27 novembre 1936, lui indiquant qu'il s'agit de Mme de Chapelles. - Portait of a woman also known as Mrs de Chapelles in a lanscape, important oval miniature, signed on the top right : J. Guérin, important gilt bronze and brass frame - - Provenance Vente Tableaux, aquarelles, dessins, importantes miniatures etc., appartenant à quatre amateurs, étude Henri Baudoin, expert M. Popoff, hôtel Drouot, 25 novembre 1936, n° 28 repr. pl V, "Guérin J.-H. (sic), Jeune femme vue en buste dans un paysage [ ...]" adj. 4 560 francs.