ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE
SOUS-OFFICIER DE CHEVAUX-LÉGERS, VRAISEMBLABLEMENT DU 1ER RÉGIMENT, coiffé de son casque vers 1779-1784.
Miniature sur ivoire ovale à vue (6,3 x 4,9 CM)
Fin XVIIIe siècle
Cadre en bronze doré rect. 10,1 x 8,8 CM
Poids total : 0,404 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels : "officier de chevau-légers".
Six régiments de chevau-légers furent brièvement créés de 1779 à 1784.
18TH CENTURY French school, Cavalryman, probably from the 1st regiment, oval miniature, rect. gilt bronze frame
Provenance Proviendrait de la collection Félix Doisteau (pas dans sa vente hôtel Drouot, 5 mars 1937).