PAULINE AUGUSTIN NÉE DUCRUET
(Paris, 1781-Triguères, Loiret, 1865)
JEUNE FILLE BLONDE EN BUSTE ET ROBE BLANCHE
Miniature sur ivoire (4,5 x 3,3 CM)
Vers 1820
Signée, sur un fermoir de ceinture rect. en métal doré. 5,8 x 4,5 CM.
Poids total : 0,028 gr
Half length portrait of a young blond girl, oval miniature
Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.