Lot n° 45

Estimation :

PAULINE AUGUSTIN NÉE DUCRUET (Paris, 1781-Triguères, Loiret, 1865) JEUNE FILLE BLONDE EN BUSTE ET ROBE BLANCHE Miniature sur ivoire (4,5 x 3,3 CM) Vers 1820 Signée, sur un fermoir de ceinture rect. en métal doré. 5,8 x 4,5 CM. Poids total : 0,028 gr - Half length portrait of a young blond girl, oval miniature - - Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.