PIO IGNAZIO VITTORIANO CAMPANA (Turin, 1744-Paris, 1786)
JEUNE FEMME EN ROBE BLANCHE ET HAUT BLEU
Miniature sur ivoire
Vers 1785
Diam. 6,6 CM
Cerclage de métal doré
Mouillures, verre malade
Poids total : 0,026 kg.
Young woman in white dress and blue top, round miniature, wet marks
Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.