Lot n° 47

Estimation :

VILLERS (actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle) JEUNE HOMME EN COSTUME MARRON Miniature sur ivoire, diam. 6,5 CM Signée et datée en bas à gauche : Villers/1792 Au revers chiffré LM sur damier de cheveux Cadre en métal doré Poids total : 0,032 kg On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. - Young man in a brown suit, round miniature, signed and dated on the lower left ; Villers/1792 - - Provenance Selon Léon Creissels : "achetée à Montpellier en 1912 pour le prix de 350 francs-or, cadre non compris. Elle proviendrait de la famille de Turenne (?) ".