VILLERS (actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle)
JEUNE HOMME EN COSTUME MARRON
Miniature sur ivoire, diam. 6,5 CM
Signée et datée en bas à gauche : Villers/1792
Au revers chiffré LM sur damier de cheveux
Cadre en métal doré
Poids total : 0,032 kg
On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels.
Young man in a brown suit, round miniature, signed and dated on the lower left ; Villers/1792
Provenance Selon Léon Creissels : "achetée à Montpellier en 1912 pour le prix de 350 francs-or, cadre non compris. Elle proviendrait de la famille de Turenne (?) ".