Lot n° 48

résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE JEUNE HOMME À MI-CORPS EN COSTUME GRIS GILET RAYé BLEU sur fond de paysage ; AU REVERS UN CHEVALIER DE ST LOUIS dans un décor de cheveux Deux miniatures sur ivoire recto-verso dans un médaillon. Fin XVIIIe siècle Diam. 6,3 CM Poids total : 0,034 kg - 18TH CENTURY French school, Half length portrait of a young man in a grey suit and blue striped vest, at the back a Saint-Louis knight in a hair decoration, two double-sided miniatures in a locket - - Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.