J-M-J INGRES père (1755-1814)
PORTRAIT D'HOMME EN COSTUME GRIS A COL-BLEU SUR FOND DE CIEL
Miniature sur ivoire
Signée à droite
Vers 1798-1800
Diam. 6,9 CM
Taches en périphérie
Cadre en bois noir (fendu)
Poids total 0,078 kg
Portrait of a man in a grey suit and blue collar, miniature, signed on the right, stains at the edge, blackened wood frame, cracked
Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.