Lot n° 50

Estimation :

J-M-J INGRES père (1755-1814) PORTRAIT D'HOMME EN COSTUME GRIS A COL-BLEU SUR FOND DE CIEL Miniature sur ivoire Signée à droite Vers 1798-1800 Diam. 6,9 CM Taches en périphérie Cadre en bois noir (fendu) Poids total 0,078 kg - Portrait of a man in a grey suit and blue collar, miniature, signed on the right, stains at the edge, blackened wood frame, cracked - - Provenance : coll. Léon Creissels (1864-1939) ; conservée dans sa descendance jusqu'à ce jour.