EUGÈNE BOUDIN (Honfleur, 1824-Deauville, 1898)
PONT... Lot 152
résultat :
Estimation :
PONT SUR LA TOUQUES
Toile d'origine
Signé, localisé et daté en bas à gauche : "Touques / E. Boudin 90"
Bridge on the Touques, original canvas, signed, localized and dated lower left "Touques / E. Boudin 90"
45,50 x 65,60 CM - 17,9 x 25,8 IN.
Provenance Collection Panhard (dès 1899) Exposition "Exposition des œuvres d'Eugène Boudin", Paris, École Nationale des Beaux-Arts, 1899, n° 43 (étiquette au revers). Bibliographie Robert Schmit, Eugène Boudin, tome III, Paris, 1973, p. 278, n° 3332 (avec lecture de la date comme 1894)