Lot n° 152

résultat :
Estimation :

EUGÈNE BOUDIN (Honfleur, 1824-Deauville, 1898) PONT SUR LA TOUQUES Toile d'origine Signé, localisé et daté en bas à gauche : "Touques / E. Boudin 90" - Bridge on the Touques, original canvas, signed, localized and dated lower left "Touques / E. Boudin 90" 45,50 x 65,60 CM - 17,9 x 25,8 IN. - - Provenance Collection Panhard (dès 1899) Exposition "Exposition des œuvres d'Eugène Boudin", Paris, École Nationale des Beaux-Arts, 1899, n° 43 (étiquette au revers). Bibliographie Robert Schmit, Eugène Boudin, tome III, Paris, 1973, p. 278, n° 3332 (avec lecture de la date comme 1894)