Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)
Masque de... Lot 5
résultat :
Estimation :
Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »
Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO sur le côté gauche. Porte le numéro 7 sous le monogramme et le cachet du fondeur « Edenya » sur le côté droit.
Haut. : 21cm – Larg. : 18 cm – Prof. : 11 cm
Poids : 3,180 Kg
Ce modèle similaire est présent dans les collections permanentes du musée d’Orsay
Bibliographie : Pierre Kjellberg « les bronzes du XIXè siecle » les éditions de l’amateur France, 1996, un modèle similaire reproduit à la page 353.