Lot n° 35031

résultat :
Estimation :

Un vaste service (220 pièces) Herend Rothshild, 20e siècle, Hongrie, Provenance : Propriété d'une famille noble hollandaise. 26 tasses à thé et soucoupes avec 7 soucoupes supplémentaires13 tasses à café et soucoupes avec 1 tasse supplémentaire16 tasses à moka et soucoupes3 théières de différentes tailles : L : 27 cm L : 17 cm / L : 23,5 cm L : 15 cm / L : 17 cm L : 10 cm 1 théière à moka : H : 20cm L : 15 cm1 cafetière1 sucrier2 crémiers4 porte-cuillères2 beurriers1 bol à miel1 bol à confiture3 plats à petit-four - P : 7.5 cm3 plats à petit-four - P : 8 cm3 plats à petit-four - P : 9.3 cm1 plat à cake - L : 28.5 cm L : 24.5 cm13 assiettes à cake - P : 14.7 cm13 coquetiers12 assiettes à petit-déjeuner - P : 19 cm15 assiettes à salade - P : 20.5 cm14 assiettes à déjeuner - P : 22.5 cm14 assiettes à dîner - P : 25.5 cm14 assiettes à soupe - P : 24.5 cm14 bols à soupe et soucoupes1 soupière - L : 29 cm L : 19 cm1 plat de service - L : 41 cm L : 30.5 cm1 plat de service - L : 36.5 cm L : 27.5 cm1 légumier couvert - P : 15.5 cmEt un certain nombre de vases, paniers, etc. [environ 10 pièces],