Verre à vin Façon de Venise, XVIIe siècle, probablement... Lot 35040
résultat :
Estimation :
Verre à vin Façon de Venise, XVIIe siècle, probablement Pays-Bas/Pays-Bas, H 18 cm, P 9,6 cm, Provenance : acheté à Jaap Wiegersma (Utrecht) en 1939, puis transmis par la famille. Avec une longue tige fusiforme creuse et une cuppa conique. Un minuscule éclat de la taille d'une piqûre d'épingle sur le bord du pied. Aucun autre dommage ou restauration. Bulles d'air et petites imperfections dans le verre, comme on peut s'y attendre (défauts de fabrication et irrégularités typiques). Pas de restauration.