Un grand vase ailé Façon de Venise, peut-être... Lot 35045
résultat :
Estimation :
Un grand vase ailé Façon de Venise, peut-être espagnol, 17e siècle, probablement Pays-Bas/Pays-Bas, H 33 cm, Un verre de couleur fumée brunâtre avec une très longue et étroite cuppa en "trompette" et une tige balustre creuse décorée de façon élaborée d'ailes. Le pied a un bord replié. État impeccable. Aucun dommage ou restauration. Bulles d'air et petites imperfections dans le verre, comme on peut s'y attendre (défauts et irrégularités de fabrication typiques). Pas de restauration.