COMMINES (PHILIPPE DE). Les Memoires [...] sur les principaulx faicts gestes de Louis onziesme Charles huictiesme son filx, Roys de France. On les vend au Palais à Paris, par Galiot du Pré, Libraire iuré de l’Université, 156I. Petit in-folio, vélin ivoire à petit recouvrement, fleuron doré au centre des plats, dos lisse (reliure mi-XIXe s.). Un titre orné d’un bois d’encadrement. Imprimé par Guillaume Morel pour Galliot du Pré.
f8 blanc en déficit ; rousseurs sur quelques pages. Inscription manuscrite de l’époque sur le titre.
Expert : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL