Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Meissen, ''Perroquet sur tronc, mangeant'', 20e siècle, polychrome, dessin : Johann Joachim Kaendler (1706-1775) vers 1741, perroquet assis sur un haut tronc de chêne grignotant un noyau de fruit, h. : env. 28,5 cm, marque de l'épée bleue sous verre, 1er choix, modèle incisé n° 20x, partiellement endommagé au niveau des feuilles, deux feuilles cassées présentes, Cf. cat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Bunte Vögel, n° 20x ; Berling, pl. 4 ; n° 2 ; Bergmann animals p 321, cat. n° 3905.