Lot n° 508

résultat :
Estimation :

Très importante paire de chevillères en bronze à décor godronné, technique de fonte au sable. Très belle patine de long usage. Ces bijoux, portés par les femmes, pouvaient peser jusqu'à 5kg l'unité. Etat de collecte. D 11,5 cm. Congo Brazzaville Consultant: Jean Yves Coué