Très importante paire de chevillères en bronze... Lot 508
résultat :
Estimation :
Très importante paire de chevillères en bronze à décor godronné, technique de fonte au sable. Très belle patine de long usage. Ces bijoux, portés par les femmes, pouvaient peser jusqu'à 5kg l'unité. Etat de collecte. D 11,5 cm. Congo Brazzaville
Consultant: Jean Yves Coué