Mannequin type officier général comprenant :
-Bicorne de général de brigade de grande tenue. En feutre taupé. Bouton au modèle. Cocarde tricolore. Plumes noires. IIIe République. Coiffe intérieure en cuir et soie.
-Tunique de général de brigade à double boutonnage (usures aux broderies) -Épaulettes de général de division modèle 1931.
-Avec une paire de manchettes de général.
-Ceinture écharpe de général de division à trois étoiles rapportées.
-Paire de bottes d’officier en cuir verni. Deuxième partie du XIXe siècle.
-Épée de général à motif au faisceau de licteur (manque la bouterole).