Pendule,
De forme borne, en bronze doré et laiton patiné.
La partie supérieure ornée d'un bronze représentant Atalante ramassant la pomme aux jardin des Hespérides.
Le cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, signé "Armingaud L'ainé à Paris". Trou de remontage à 4 et 8 heures. Aiguilles en laiton doré ciselées.
Mouvement à fils
Premier quart du XIXe siècle.
H-45.5 L-21 P-14 cm
Usure à la dorure, quelques fins éclats sur les trous de remontage.
Avec son balancier.
L'horloger Armingaud est installé rue Meslay à Paris entre 1806 et 1813.