Bernard BUFFET (1928-1999)- Environs de Saint Cast - Huile sur toile - Au dos, le cachet David et Garnier - 54 x 65 cm - Quelques petits manques éparses.
Certificat Maurice Garnier en date du 24 juin 1997
Note : En 1964, Bernard Buffet acquiert "La Vallée", une villa de style Belle Époque située dans le village balnéaire de Saint-Cast, où il passait ses vacances dans son enfance. Le célèbre artiste s'installe dans cette demeure et y travaille jusqu'en 1970, passant cinq années à alterner entre les Côtes d'Armor et Paris. Saint-Cast le Guildo revêt une importance particulière pour lui, car les jeux sur la plage dès l'âge de 7 ans ont marqué ses souvenirs. La Bretagne a accompagné Buffet tout au long de sa vie, dans les moments heureux comme dans les épreuves. Il est demeuré fidèle à cette région jusqu'à sa mort.