Travail français d’époque Art Déco, Années 1930 – Importante bague bandeau moderniste en platine 950 millièmes à gradin trapézoïdal central orné d’un diamant ovale taille ancienne en serti clos, épaulé d’enroulements stylisés bombés également sertis de diamants taille ancienne en chute. Poinçon de l’Atelier MAYNIER & PINCON partiellement visible.
Poids du diamant central : 1 carat environ.
Tour de doigt : 54. Largeur : 1,8cm. P. Brut : 16,9 g. (Petits éclats).
L’Atelier Maynier et Pinçon, actif depuis le début des années 1920 jusqu’au milieu des années 1950, a travaillé pour de nombreuses maisons de joaillerie dont Boucheron, Linzeler et Marchak, Marzo, ainsi que pour Jacques Lacloche. Il reçut un Grand Prix à l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes en 1925 et à l’Exposition Coloniale de 1931.
Noter que Pierre STERLE, neveu de Victor MAYNIER, s’est formé dans cet atelier.
Bibliographie :
- MOUILLEFARINE, Laurence, et RISTELHUEBER, Véronique, Lacloche Joailliers, Norma et l’Ecole des Arts Joailliers, 2019.
- VERLET, Rémi, Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France, de 1850 à nos jours, L’Ecole des Arts Joailliers, Gallimard, 2022.