Lot n° 4

résultat :
Estimation :

LORIENT. COUVERT, modèle uniplat, en argent. Les spatules gravées des armes de la famille Joly de Rosgrand soutenues par une licorne et un lion et timbrées d'un heaume. Il se compose : - D'une FOURCHETTE par le maître-orfèvre Pierre-Hyacinthe Cordé, reçu en 1753. Epoque Louis XV, 1766-1768. Poids : 73 g. - D'une CUILLER par le maître-orfèvre Grégoire Ier Montalant, reçu en 1764. Epoque Louis XV-Louis XVI, 1771-1775. Poids : 66 g. Poids total : 139 g. (Usures). Pierre-Hyacinthe Cordé épousa Yvonne-Jacquette Montalant, la soeur de Grégoire. Provenance : - Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient. - Par descendance, propriété de Saint-Malo.