LORIENT. COUVERT, modèle uniplat, en argent. Les... Lot 4
résultat :
Estimation :
LORIENT. COUVERT, modèle uniplat, en argent. Les spatules gravées des armes de la famille Joly de Rosgrand soutenues par une licorne et un lion et timbrées d'un heaume. Il se compose :
- D'une FOURCHETTE par le maître-orfèvre Pierre-Hyacinthe Cordé, reçu en 1753. Epoque Louis XV, 1766-1768. Poids : 73 g.
- D'une CUILLER par le maître-orfèvre Grégoire Ier Montalant, reçu en 1764. Epoque Louis XV-Louis XVI, 1771-1775. Poids : 66 g.
Poids total : 139 g. (Usures).
Pierre-Hyacinthe Cordé épousa Yvonne-Jacquette Montalant, la soeur de Grégoire.
Provenance :
- Simon-Bernard Joly de Rosgrand (Port-Louis, 1740 - Quimperlé, 1802), armateur et subrécargue des navires de la Compagnie des Indes à Lorient.
- Par descendance, propriété de Saint-Malo.