Lot n° 6

FERRARI F430 BM

résultat :
Estimation :

La Baby Enzo Le modèle Cette voiture est un paradoxe. Elle est en effet la dernière et la première. Dernière berlinette à moteur V8 a proposer la boite manuelle, et première Ferrari à intégrer de nouvelles innovations techniques. Ce sont deux premières mondiales. Le E-diff, un différentiel électronique et une molette sur le volant, surnommée « manettino » qui permet de régler les systèmes gérant la dynamique de l’auto. Les berlinettes sont le « produit d’entrée de gamme » chez Ferrari. Ce sont des coupés ou spider bi-place disposant d’un V8 en position central arrière. La 308 avait inauguré en 1975 cette gamme et lorsque vient le temps de remplacer la 360 Modena avec ses 400 ch, le 5e opus, Ferrari se doit de placer la barre plus haute, car Lamborghini a dégainé dans l’intervalle son entrée de gamme, forte d’un V10 de 500 ch, la Gallardo. Considérablement revue, la F430 est donc présentée en 2005. Son huit cylindres atmosphérique délivre 490 ch à 8500 tr/min et 465 nm de couple maximal à 5250 tr/min, ce qui correspond à un gain de 90 ch par rapport à la Modena. Elle tire son nom de sa cylindrée, soit 4,3 litres, qui donne donc, avec une puissance de 490 chevaux, plus de 100 ch par litre, une frontière magique et quasi-inégalée pour un moteur atmosphérique. Ce V8 est sans doute le plus beau moteur visuellement, et tellement envoûtant phonétiquement ! Cette motorisation lui permet de faire son entrée dans le club des 300 km/h, avec une Vmax de 315 km/h. Ferrari n’a jamais officiellement communiqué les chiffres de production des boites manuelles, mais cela tourne autour des 5% soit environ 750 / 1000 voitures. Pouvoir disposer d’une F430 avec cette boîte est donc devenu très rare, ce qui a un impact important sur les prix par rapport à des modèles identiques équipés de boite F1. Il faut également souligner que la F430 est de loin la Ferrari de cette génération dont le prix en occasion n’est pas le plus important. La boîte Ferrari, et sa grille métallique en « H », procurent une sensation unique et permettent d’apprécier encore plus ce moteur. Ce que l’on perd en rapidité de passage est très largement compensé par le sentiment de satisfaction généré à chaque passage de rapport et l’impression d’une plus grande maîtrise. Lorsque cette boite est présente sur une voiture spécifiquement préparée par la marque pour montrer à des apprentis pilotes et futurs acquéreurs tout son potentiel, on ne peut qu’être intéressé ! L’exemplaire Il s’agit d’une Ferrari F430 boite mécanique, et spécialement conçue pour l’école italienne de pilotage Ferrari, produite à seulement 6 exemplaires, dont 3 en boite mécanique et 3 en boite automatique F1. Le stage PILOTA FERRARI était alors proposé aux clients Ferrari pour la somme de 6930 € TTC. Ce véhicule a été mis en circulation en 2007, nous possédons tout l’historique du véhicule, consultable sur demande. Le véhicule est de bonne présentation générale, sans séquelle d’accident structurel, ni oxydation perforante visible. L’identification est conforme aux éléments présentés. Nous pouvons noter également la plaque indiquant le matricule du véhicule n° 152544. Le compteur kilométrique indique 85 453 Km le jour de l’inspection du véhicule. La peinture de teinte Rosso Scuderia a fait l’objet d’une réfection de belle qualité. A noter, la présence de quelques très légers défauts d’aspect en diverses zones de la carrosserie. La peinture a été refaite. L’étiquette de teinte d’origine est absente. Les jours et affleurements des éléments de carrosserie sont homogènes. La structure supérieure du véhicule est exempte de séquelle de réparation antérieur visible ou déformation apparente. Les longerons arrière ont été fabriqués en 2004 (cohérents et antérieurs à la production du véhicule). Les vitrages sont en état standard et sont gravés. L’habitacle et l’instrumentation sont en bon état de conservation et fonctionnels. Le véhicule a été équipé d’un pommeau de levier de vitesse spécifique en carbone avec liseré rouge assorti au volant (sûrement fait uniquement pour les voitures de l’école de pilotage Ferrari), arceau de sécurité gainé de cuir, pack carbone, garnissage en cuir étendu et surpiqures jaunes. A noter, la présence d’un film de protections sur les seuils de portes et la console centrale. La sellerie Sparco est en carbone d’origine et est très bien conservée, ce qui est très rare sur ce genre de véhicule. L’ensemble mécanique présente est en bon état de fonctionnement, justifié par la présentations de factures d’entretien ainsi qu’un essai dynamique. Les niveaux moteur sont corrects. Le numéro de moteur relevé est le *114538*. Nous avons disposé le véhicule sur un pont élévateur. Le soubassement et le plancher sont exempts de corrosion perforante ou déformation apparente. Le structure inférieur du véhicule est exempte de séquelle de réparation antérieure visible ou déformation apparente. A noter, la présence fond-plats ne permettant pas un accès visuel à l’ensemble de l