Lot n° 7

PORSCHE 912

résultat :
Estimation :

La Porsche la plus agile… Le modèle Impossible de parler de Porsche sans s’arrêter longuement sur son modèle emblématique, iconique et essentiel. La 911 représente l’une des plus belles réussites automobiles. De sa première présentation en 1964 à aujourd’hui, la 911 n’a cessé d’évoluer avec son temps. C’est un cas évidemment unique dans l’histoire de l’automobile. La 911 est un succès dès son lancement. Porsche décide donc de se concentrer sur sa fabrication et abandonne la 356. Néanmoins, afin de la rendre plus accessible, la marque proposa dès 1965 une version moins puissante, utilisant le 4 cylindres à plat de la 356 en lieu et place du 6 cylindres. Il s’agit d’une opération séduction à destination des amateurs de la 356 qui ne voulaient ou pouvaient pas acheter la 911. La Porsche 912 reprend intégralement la caisse de la 911 mais également ses trains roulants. Pour ce qui est de l’habitacle, il sera un peu dépouillé avec notamment 3 compteurs ronds à la place des cinq compteurs ronds VDO. Il existe néanmoins une option pour passer aux 5 compteurs ronds et l’adoption est de série à partir de 1967. Il faut également préciser que les voies sont plus étroites et qu’il n’y a pas de barre stabilisatrice. Cette version d’entrée de gamme 911 a été déclinée en 3 propositions. Les SWB produites de 1965 à 1968, puis la LWB en 1969 qui est sur la base de la nouvelle 911 et, enfin, la E en 1976. Cette dernière était d’ailleurs réservée au marché Nord-Américain. Elle sera proposée dans les mêmes déclinaisons de carrosserie que la 911, à savoir Coupé et Targa. La 912 poursuit sa carrière durant 4 années avec succès. Ce sont près de 30 000 912 qui furent construites, soient quasiment autant que de 911. Ce succès est très majoritairement dû aux Etats-Unis. Pourtant, elle quitte le catalogue mais c’est pour des raisons plus réglementaires car les nouvelles lois américaines sur les émissions polluantes rendent son vieux 4 cylindres impropre à la consommation. Porsche n’est pas pris au dépourvu car elle présente sa nouvelle entrée de gamme : la 911 T. Son 6 cylindres est simplifié, ce qui rend caduque la 912. La puissance était donc plus faible mais il en va de même pour le poids. En conséquence, le porte-à-faux étant réduit, la 912 répartit mieux les masses et fait preuve d’une agilité et d’une stabilité supérieure à la 911. C’est donc une expérience de conduite inédite. L’exemplaire Il s’agit d’une Porsche 912 de 1968 affichant 66 539 km au compteur. Le véhicule a été présenté en extérieur, il n’y a pas eu d’inspection sur pont élévateur. L’identification est conforme aux éléments présentés. La peinture du véhicule détient plusieurs malfaçons. En effet, le véhicule a été repeint par le précédent propriétaire, plusieurs coulures et gouttes de peinture sont visibles. Le véhicule a été repeint en Grey Steel, alors que la couleur d’origine était orange, elle est visible sur les montants des portes. A noter, la présence de défauts d’aspect en diverses zones de la carrosserie, cloques, éclats, corrosion décelée, réparation apparentes, impacts, accords. Le futur acquéreur aura très certainement un travail de carrosserie et une nouvelle peinture à faire s’il veut retrouver le charme originel de cette auto. La structure supérieure du véhicule ne semble pas présenter des séquelles antérieures, mais le hayon permettant de fermer le capot n’est pas bien fixé. Les vitrages ne sont pas gravés et sont standards. L’habitacle et l’instrumentation sont dans un état standard, ils n’ont pas été restaurés mais tout est fonctionnel ou en état d’usage. Il y a plusieurs traces d’usures, des défauts dus à l’âge du véhicule. Les garnissages intérieurs et les moquettes présentent des traces d’usure. La sellerie est plutôt bien conservée. L’ensemble mécanique se présente en bon état de fonctionnement, justifié par un essai routier dynamique. Le véhicule nécessite toutefois une révision générale. Le soubassement et les planchers montrent que l’anti-gravillon est un peu endommagé. Il y a des traces de corrosion superficielle. Les pneumatiques avant et arrière sont usés. A noter, présence de craquelures importantes. The most agile Porsche... The model It's impossible to talk about Porsche without dwelling at length on its emblematic, iconic, and essential model. The 911 is one of Porsche's greatest automotive success stories. From its first presentation in 1964 to the present day, 911 has never stopped evolving with the times. It is, of course, unique in the history of the motor car. The 911 was a success from the outset. Porsche, therefore, decided to concentrate on its production and abandoned the 356. Nevertheless, to make it more accessible, in 1965 the brand offered a less powerful version, using the 356's 4-cylinder flat engine instead of the 6-cylinder. This was a seduction operation aimed at 356 enthusiasts who w