aux corps disproportionnés symboliquement, le nombril en relief agrémenté sur le pourtour d’un décor rayonnant incisé. Les têtes s’inscrivent dans un espace en plateau, elles sont campées sur des jambes puissantes reposant sur un piédestal circulaire. Ces deux statues aux belles formes primitives devaient être probablement associées à des rituels de fécondité.
Bois dur, petites érosions localisées sur la base, très ancienne patine d’usage miel.
Losso, Nord-Est du Togo
25 cm et 25 cm
Provenance: Galerie Majestic, Paris